Bundesvorstand

Baden

Dr. Michael E. Deeg (© Lopata/axentis)

Landesvorsitzender Baden
Dr. Michael E. Deeg
Bertoldstraße 44
79098 Freiburg
Telefon: 07 61 / 27 24 95
Fax: 07 61 / 28 88 21
E-Mail: deeg@hno-aerzte.de

Bayern

 Dr. Bernhard Junge-Hülsing

Landesvorsitzender Bayern
Dr. Bernhard Junge-Hülsing
Josef-Jägerhuber-Straße 7
82319 Starnberg
Telefon: (0 81 51) 66 69 99
Fax: (0 81 51) 55 95 92
E-Mail: jh@hno-starnberg.de

Berlin

 Dr. Matthias Lohaus (© Lopata/axentis)

Landesvorsitzender Berlin
Dr. Matthias Lohaus
Gesundheitszentrum am Potsdamer Platz
Linkstraße 8 / Eichhornstraße 2
10785 Berlin
Telefon: (0 30) 4 51 40 15
Fax: (0 30) 25 92 52 53
E-Mail: lohaus@hno-aerzte.de

Brandenburg

Dr. Peter Immer (© Lopata/axentis)

Landesvorsitzender Brandenburg
Dr. Peter Immer
Bahnhofstraße 61
03046 Cottbus
Telefon: 03 55 - 70 07 44
Fax: 03 55 - 3 55 57 80
E-Mail: immer-hno@t-online.de

Bremen

Dr. Michael Terjung (© Lopata/axentis)

Landesvorsitzender Bremen
Dr. med. Michael Terjung
Friedrich-Ebert-Straße 59
28199 Bremen
Telefon: (04 21) 53 23 00
Fax: (04 21) 53 23 24
E-Mail: michael-terjung@t-online.de

Hamburg

Dr. Dirk Heinrich (© Schoelzel)

Landesvorsitzender Hamburg
Dr. Dirk Heinrich
Rennbahnstraße 32 c
22111 Hamburg
Telefon: (0 40) 6 51 78 70
Fax: (0 40) 65 90 15 51
E-Mail: heinrich@hno-aerzte.de

Hessen

 Dr. Detlef G. Oldenburg

Landesvorsitzender Hessen
Dr. Detlef G. Oldenburg
Leimenstr. 20
63450 Hanau
Telefon: (0 61 81) 2 47 27
Fax: (0 61 81) 2 33 20
E-Mail: detlef.oldenburg@t-online.de

Mecklenburg-Vorpommern

 Dipl.-Med. Angelika von Schütz

Landesvorsitzende Mecklenburg-Vorpommern
Dipl.-Med. Angelika von Schütz
C.-v.-Ossietzky-Straße 1a
18507 Grimmen
Telefon: (03 83 26) 8 02 04
Fax: (03 83 26) 8 02 04
E-Mail: hno-vonschuetz@t-online.de

Niedersachsen

Stefan Drumm (© Lopata/axentis)

Landesvorsitzender Niedersachsen
Stefan Drumm
Kirchweg 24 a
21365 Adendorf
Telefon: (0 41 31) 98 10 81
Fax: (0 41 31) 98 10 82
E-Mail: stefan.drumm@t-online.de

Nordrhein

Dr. Joachim Wichmann

Landesvorsitzender Nordrhein
Dr. Joachim Wichmann
Kölner Straße 566
47807 Krefeld
Tel.: (0 21 51) 30 12 82
Fax: (0 21 51) 30 74 10
E-Mail: wichmann@hno-aerzte.de

Rheinland-Pfalz

Landesvorsitzender Rheinland-Pfalz
PD Dr. Christoph Aletsee
Salinenstraße 2
55543 Bad Kreuznach
Telefon: 06 71 – 4 10 20
Fax: 06 71 – 3 29 52
E-Mail: aletsee@bad-kreuznach.de

Saarland

Karl Brill (© privat)

Landesvorsitzender Saarland
Karl Brill
Rheinstraße 35
66113 Saarbrücken
Telefon: (06 81) 97 13 50
Fax: (06 81) 9 71 35 67
E-Mail: info@karlbrill.de

Sachsen

Dr. Sylvia Krug (© Lopata/axentis)

Landesvorsitzende Sachsen
Dr. Sylvia Krug
Nonnenstraße 44
04229 Leipzig
Telefon: (03 41) 4 77 46 11
Fax: (03 41) 4 77 46 12
E-Mail: drskrug@gmx.de

Sachsen-Anhalt

Dr. Petra Bubel

Landesvorsitzende Sachsen-Anhalt
Dr. Petra Bubel
Plan 1
06295 Lutherstadt Eisleben
Telefon: (0 34 75) 69 62 67
Fax: (0 34 75) 25 08 25
E-Mail: bubel@hno-aerzte.de

Schleswig-Holstein

Dr. Jan Löhler

Landesvorsitzender Schleswig-Holstein
Dr. Jan Löhler
Maienbeeck 1
24576 Bad Bramstedt
Telefon: (0 41 92) 8 19 27 54
Fax: (0 41 92) 8 19 27 56
E-Mail: loehler@hno-aerzte.de

Thüringen

Dr. Ellen Lundershausen (© Läk/Thüringen)

Landesvorsitzende Thüringen
Dr. Ellen Lundershausen
Thälmannstraße 25
99085 Erfurt
Tel.: (03 61) 5 66 72 18
Fax: (03 61) 5 66 72 22
E-Mail: lundershausen@hno-aerzte.de

Westfalen

Dr. Klaus-Peter Tillmann (© Lopata/axentis)

Landesvorsitzender Westfalen
Dr. Klaus-Peter Tillmann
Bahnhofstraße 17
58452 Witten
Telefon: (0 23 02) 5 79 33
Fax: (0 23 02) 5 64 95
E-Mail: tillmann@hno-aerzte.de

Württemberg

Dr. Hermann Zwisler (© Foto: privat)

Landesvorsitzender Württemberg
Dr. Hermann Zwisler
Untere Vorstadt 3
72458 Albstadt
Telefon: 0 74 31 - 24 78
Fax: 0 74 31 - 59 10 05
E-Mail: info@zwisler-hermann.de

Bundesschatzmeister

Dr. Jan Löhler

Bundesschatzmeister
Dr. Jan Löhler
Maienbeeck 1
24576 Bad Bramstedt
Telefon: (0 41 92) 8 19 27 54
Fax: (0 41 92) 8 19 27 56
E-Mail: loehler@hno-aerzte.de

Zusammensetzung

Der Bundesvorstand des HNO-Berufsverbandes setzt sich aus 18 Landesvorsitzenden und dem Schatzmeister sowie einem Vertreter der Deutschen Gesellschaft für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie und einem Vertreter der Vereinigung der HNO-Chefärzte zusammen.